Municipales 2020. Où et quand rencontrer les candidats?

Les élections municipales approchent: vous serez amenés à voter les 15 et 22 mars 2020. D’ici là, certaines listes organisent des réunions publiques ou d’autres initiatives pour aller à la rencontre de leurs électeurs.

Voici donc les premiers rendez-vous qui vous sont fixés par vos candidats. Ne manquez pas cette occasion de faire leur connaissance de les questionner sur leur programme. Cette liste évoluera en fonction des annonces qui seront faites:

Carentoir:

Trois réunions publiques sont programmées  par la liste « Unis pour avancer » conduite par Claude Jouen:

-mercredi 11 mars, au café « Le Templier » à 20 heures

-jeudi 12 mars, à la salle du Bois-Vert à 20 heures

-vendredi 13 mars, à la salle du Houx à 20 heures

Josselin:

-La liste Bien vivre à Josselin conduite par Nicolas Jagoudet a annoncé des réunions:

Quatre réunions de proximité :
– mardi 3 mars à 18h bar la Terrasse
– mercredi 4 mars à 18h bar la Rotonde
– jeudi 5 mars à 18h bar le Triskel
– vendredi 6 mars à 18h Cap’Actions

une réunion publique :
– jeudi 12 mars à 19h au centre culturel de l’Ecusson

l’adresse mail de contact : bienvivreajosselin@gmail.com

-La liste « Josselin ensemble », conduite par Hervé Le Coq indique que groupe va développer son programme au travers de plusieurs réunions publiques:

-le 24 février 2020 au Prieuré

-le 13 mars à 19 heures salle du Alzey

-les samedis 15, 22, 29 février et 7 mars l’équipe tiendra des permanences devant la maison des porches de 8 h à 13 heures afin de répondre directement aux questions des électeurs.

LA GACILLY

Liste unis pour vivre ensemble », conduite par Jacques Rocher:

lundi 9 mars à Glénac, salle Saint-Léon à 19 heures

Mardi 10 mars à La Chapelle-Gaceline, salle socio-culturelle à 19 heures

Mercredi 11 mars à La Gacilly, centre culturel Artémisia à 19 heures

La Vraie-Croix

 

Liste conduite par Pascal Guiblin « Partageaons demain »

-Le 28 février 2020 à la salle polyvalente à 20 h

Malansac:

Liste Avenir Malansac:

vendredi 6 mars à 20 heures au Palis Bleu

Liste conduite par Marc de Boysson « Toujours avec vous pour Malansac » :
Vendredi 13 mars 2020 à la salle Le Palis Bleu de Malansac à 20 h.

Malestroit:

Liste Malestroit Nouvel Air conduite par Jean-François Guihard:

-Réunion participative le mardi 18 février à 18 h 30 à l’Armoric Cinéma

-Présentation du programme en 10 points le mardi 3 mars à 18 h 30 à l’Armoric Cinéma

Liste Malestroit Cité d’avenir conduite par Bruno Giquello:

Dans son communiqué de présentation cette liste annonce son intention  « de partager plus précisément nos idées et nos propositions lors de nos prochaines rencontres et réunions publiques ».

voici les dates diffusées auprès des malestroyen(ne)s:

vendredi 21 février à 19 h 30, salle Jéhan

mardi 25 février  à 19 h 30 salle des Sources

vendredi 28 février à 19 h 30 salle Jéhan

mardi 3 Mars à 19 h 30 salle des Sources

vendredi 6 mars à 19 h 30 salle Jéhan

mardi 10 mars à 19 h 30 salle des Sources

samedi 14 mars à 17 heures, Armoric cinéma

Missiriac:

la liste Ensemble pour Missiriac dans un nouvel élan » annonce une réunion publique le lundi 2 mars 2020 à 20h30 à la salle polyvalente.

Mauron

La liste « Ensemble agir pour l’avenir de Mauron » conduite par Yves Chasles a annoncé des réunions :

Le mardi 3 mars 2020 à 20H00, Maison Nicodème, Bois de la roche
Le samedi 7 mars 2020 à 18H00 Centre social Mauron

Le mercredi 11 mars 2020 à 20H00 La Touche Es Chantoux Mauron

Le vendredi 13 mars 2020 à 20H00 Centre social Mauron

Site internet: http://ensembleagirpourlavenirdemauron.fr

Pleucadeuc:

Liste conduite par Alain Launay:

jeudi 5 mars à 20 heures salle multifonctions

Ploërmel:

Liste conduite Ploërmel en mouvement conduite par Patrick Le Diffon:

Permanences au local de l’équipe situé galerie du Trait d’Union les samedi 22, 29 février et 7 mars de 10 heures à 12 heures

Réunions:

le 5 mars à 18 h 30 à la Ville Pélerin

le 7 mars à 10 h au CFA BTP

le mardi 10 mars à 18 h 30 à Saint-Jean de Villenard

le mercredi 11 mars à 18 h 30 à Monterrein

le jeudi 12 mars à 19 heures à la salle des fêtes de Ploërmel

Questembert:

« Questembert 2020, Construisons Ensemble Notre Territoire » conduite par Boris Lemaire

Jeudi 12 mars à 20 h 30 à l’Asphodèle de Questembert

Liste servir, agir pour Questembert conduite par Marie-Christine Danilo:

Mercredi 11 mars à 20 h 15 à l’Asphodèle

Liste « S’épanouir dans un Questembert participatif, citoyen et durable » conduite par Frédéric Poeydemenge:

-Mardi 18 février à 20 h à Questembert salle Alan Meur

Rochefort-en-Terre:

Liste « Ensemble pour l’avenir de Rochefort-en-Terre » conduite par Olivier Dumas Lacour

-Vendredi 21 février à 20 h à Rochefort-en-Terre salle polyvalente

Saint-Abraham:

Liste conduite par Gaëlle Berthevas:

vendredi 6 mars à 19 h 30 à la mairie

Saint-Congard:

Liste « un nouvel élan pour Saint-Congard » conduite par Didier Hurtebize

-Réunion publique le 28 février  à 20 h 30, salle de la mairie

SAINT-MARCEL

Liste « Energie commune », conduite par Joël Leveau:

Réunion publique le vendredi 6 mars à 19 heures à la salle des fêtes de Saint-Marcel

Val d’Oust:

Liste Val d’Oust nouvel élan conduite par Florence Prunet:

Les réunions publiques ont lieu à 19 h 30
Mercredi 12 février à la salle polyvalente de Quily
Jeudi 13 février à la salle polyvalente de la Chapelle-Caro ( derrière la mairie)
Vendredi 14 février à la salle du Val Chevrier au Roc Saint André


'Municipales 2020. Où et quand rencontrer les candidats?' n'a pas de commentaires

Soyez le premier à commenter cet article

Voulez-vous commenter ?

Votre adresse e-mail ne sera pas affichée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.