Accueil / audio / Football. Nouveau point sur le mercato

Publié le 31 août 2016

Football. Nouveau point sur le mercato

Le championnat commence dimanche. Les transferts sont bientôt terminés. Retour sur ceux qui ont été réalisés durant cette trêve estivale :

DSE

Ploërmel FC

Ploermel FC

Arrivées : Didier Noblet (entraîneur sans club), Matthieu Lanic (Vannes OC B, DSE), Freud Gnidokponou et Ibro Camara (St Co Locminé, DH), Jean-Camille Sabouro (Poitiers FC, DH), Atoumané Thioune (UJA Paris, CFA2), Kévin Vautour (Vannes OC U19), Alexis Rochard (EA Guingamp U19), Mame Thioune (non muté), Nicolas Stephan (AS Ménimur, DRH), Benjamin Galloux (Auray FC, DH), Antoine Collin (Guillac, D2), Damien Chomaud (Bleuets Néant-sur-Yvel, D2), Antoine Kerhault (Enfants de Guer, PH)

Départs : Mickaël Orhant (Kériolets Pluvigner, DSR), Sébastien Lucas (Dinan-Léhon FC, CFA2), Gilles Lamy et Paul Le Borgne (GSI Pontivy, DH), Tristan et Elouan Planchard (Avenir Saint-Servant-sur Oust), Moussa Kamissoko et David Rio (Guichen FC, DH), Antoine Chevalier (Le Roc st André, D1), Lamine N’Diaye (St Malo, CFA), Vincent Denis (ESA Porhoët, D2, 22), Jordan Bozza et Alan Le Renard (St Jean de Villenard, D1), Adrien Lameul et Germain Rusquet (Mauron, PH), Julien Gousset, Wadjy Guebou, Jean-Marie Jolivet et Quentin Morice (USSAC), Jérémy Josset, Maxime Lameul et Aurélien Normand (Taupont, D1), Flavien Loho (AS Cruguel, DRH), Léo Josset (CS Josselin, D1), Marc Ethore (Guehenno, D2), Arnaud Jalet (L’Eskouadenn, PH), Jean-Christophe Salgado (La Vraie Croix, PH), Louis Sellier (BO Questembert, DRH), Arnaud Hedan et Thibault Racouet (Ruffiac Malestroit, DRH)

DSR

US La Gacilly

us la gacilly

Arrivées : Pierre Arretgros (entraîneur Cadets de Bains sur Oust, DRH), Thomas Sebillet et Jimmy Vila (Cadets de Bains sur Oust, DRH), Thibault Berthier (RC Rannée, DH), Romain Mobian (Ploudaniel, DSR), Frédéric Stervinou (ES Merlevenez, PH), Thimothée Jarsale (JF Noyal Muzillac, D1), Jean-Marie Naël (EDO Les Fougerêts, D1), Willy Althey (La Patriote Malansac, D1), Kévin Taupin (ES Surzur, D2), Maxime Vignais (Nouvelle-Calédonie), Cyril Macé (La Chapelle Gaceline, D2), Jimmy Morice (Vannes OC B, DSE), Johann Laroche (libre), Adrien Lerenard (Carentoir, D2)

Départs : Jean-Marc Mahéas (entraîneur libre), Vincent Péréon (Saint-Nicolas-du-Tertre, D3), Florent Olivier (Guichen FC, DH), Corentin Roncière (La Chapelle Montgermont, DSE), Jimmy Mary (Allaire, D2), Hugo Fourel, Erwann Outin et Thomas Setig (Sixt-sur-Aff), Clément Esnaud (Lohéac), Cyril Hervé (Guipry-Messac FC, DSR), Benoît Hochard (Renac, D1), Benoît Tessier (US La Motte Servolex, Savoie, PHR), Alan Besnard (JA Peillac, D2), Corentin Armengol (EDO Les Fougerets, D1)

DRH

CS Bignan

cs bignan

Arrivée : Clément Muzart (Gourin FC , DRH)

Départ :  Marvin Ehanno (AS Cruguel, DRH)

AS Cruguel

as cruguel

Arrivées : Flavien Loho (Ploërmel FC, DSE), Marvin Ehanno (CS Bignan, DRH), Julien Duschene et Erwan Legros (La Croix Hellean, D3)

Départs : Matthieu Joubin (ESG Guegon, D1), Corentin Dréano (Sérentaise Foot, D1)

Elvinoise Foot

elvinoise foot

Arrivées : Frédéric Le Bihan, Maxime Praizner et Thomas Le Luherne (USP Le Cours, D1)

Départ : Alexandre Chaigneau (GSI Pontivy, DH)

BO Questembert

bo questembert

Arrivées : Romain Leygnac (St Sébastien-sur-Loire, DRS), François Elain (La Vraie Croix, PH), Benjamin Briand (La Patriote Malansac, D1), Corentin Caquet (Limerzel, D2), Pierre Guénégo (USP Le Cours , D1), Corentin Le Gland (FC La Chapelle des Marais, DRS), Louis Sellier (Ploërmel FC, DSE)

Départs : Théo Le Borgne (La Vraie Croix, PH), Victor Mimeau (Le Roc St André, D1), Romain Monceau (USSAC, PH), Maxime Dréan, Thibault Guihard et Fabien Le Boulaire (Caden, PH), Corentin Le Droguenne, Lilian Le Dirach et Baptiste Olivéro (Sulniac, D1), Jonathan Le Bris (départ à l’étranger), Steven Loyer (vétéran), David Roux, Ludovic Louis et Nikolas Bordes (arrêts)

Muzillac OS

muzillac os

Arrivée : Stéphane Frocrai (Armoricaine Péaule, PH)

Cadets de Bains sur Oust

 cadets bains sur oust

Arrivées : Pascal Jouin (entraîneur sans club), Maxime Oger (Sixt-sur-Aff, D1), Ismaïla Touré (Châteaubriant, DH), Karim-Gabriel Bamiji (RC Ancenis, DRH), Kévin Perousse (ES Blain, PH), Guillaume Denis, Germain Gicquel, Marco Burban, Anthony Deletre et Alexandre Denis (Sainte-Marie, D2), Aurélien Balac (AS Fégréac), Komla Banyo (non muté)

Départs : Pierre Arretgros (US La Gacilly entraîneur), Thomas Sebillet et Jimmy Vila (US La Gacilly, DSR), Guillaume Rosa (Avessac/Fégréac), Simon Bezier et Cédric Nizan (FCAV Redon), Emmanuel Danet (Carentoir, D2), Jean-Baptiste Racape (JA Pipriac, D2), Grégoire Jan (ES Le Gâvre, D1), Dylan Brandjonc (Espoir St Jacut les Pins, D1)

PH

Semeurs Grand-Champ

semeurs grand champ

Arrivées : Killian Le Duin (Baud FC, DSR), Julien Tual (entraîneur/joueur Monterblanc B, D2), Yamoussa Bangoura et Benjamin Ndi Essomba (AS Monterblanc, D1), Kévin Le Bohec (ES Merlevenez, PH), Frédéric Le Bars (Avenir de Plumergat, D3), Guillaume Le Fur et Clément Lecointe (AS Brandivy, D4)

Départs: Kévin Sanchiz (ES Plescop, PH), Jonathan Carmel (Kériolets Pluvigner, DSR), Killian Guillo (Elvinoise Foot, DRH), Alexandre Layec (ES Plescop, PH)

AS St Eloi La Vraie Croix

as st eloi la vraie croix

Arrivées : Clément Barguillet (Libre), Kélian Botherel (AS Ménimur, DRH), Yohann Gofin , Alan et Johan Josso (ES Larré-Molac, D2), Julien Layec (AS Treffléan, D3), Théo Le Borgne (BO Questembert, DRH),  Kévin Monterrin (St Guyomard, D3), Ewenn Le Pessec, Anthony Pauvert et Renaud Kévin (AS Treffléan, D3), Jean-Christophe Salgado (Ploermel FC, DSE), Hervé Taupin (AS Ménimur, DRH)

Départs : François Elain (BO Questembert, DRH), Johan Gueguen (AS Calan, D2), Vincent Kergal (RK Plaudren, D2), Sébastien Lanoé (Avenir de Theix, DSR), Maël Le Brun (FC Bréteil-Talensac, DRH)

Enfants de Guer

enfants guer

Arrivées : David Echelard (Belgique), Florent Dewally (La Chapelle-Gaceline, D2), Valentin Moisan (St Séglin, D3, 35), Alexandre Thebaut (U19)

Départs : Antoine Blecon (Avenir Saint-Servant, PH), Antoine Kerhault (Ploërmel FC, DSE)

GP Marzan

gp marzan

Départs : Sylvain Desmots (Stade Pontivyen, DH), Dimitri Mahé (Armoricaine Péaule, PH)

Armoricaine Péaule

amoricaine peaule

Arrivées : Thierry Levannier (entraîneur), Dimitri Mahé (GP Marzan, PH), Cédric Tabard (AG Arzal, D2)

Départ : Stéphane Frocrai (GP Marzan, PH)

Avenir Saint-Servant sur Oust

avenir st servant

Arrivées : Antoine Blecon (Enfants de Guer, PH) Benoît Morin (JA Pleucadeuc, D1), Elouan Planchard (Ploërmel FC, U17), Tristan Planchard (Ploërmel FC, DSE) Benjamin Le Clère et Guewenn Gicquel (CS Josselin, D1), Dylan N’Bock (Nantes), Christophe Pirio (Non-muté), Michaël Anammialo (Stade Bordelais, CFA2), Johan Cléquin (Retour du Canada), Anthony Coué (Retour d’Irlande), Vincent Coué (non-muté)

Départs : Steven Pelé (entraîneur Séné FC, DSR), Jean-Michel Besnard (arrêt), Etienne Baudic (Avenir Buléon-Lantillac, D3)

USSAC

ussac

Arrivées : Antoine Donnio (OC Beignon, D2), Patrick Ethore (Missiriac ECL, D3), Julien Gousset, Wadji Guebou, Quentin Morice et Jean-Marie Jolivet (Ploërmel FC, DSE), Jérémy Launay et Simon Loyel (ES Larré Molac), Romain Monceau (BO Questembert, DRH)

Départs : Sébastien Gicquel (Montertelot, D3), Arnaud Le Gal (AS La Croix Hellean, D3), Alexandre Touzé (ESG Guegon, D1)

SS Caden

SSC St sebastien caden client

Arrivées : Maxime Dréan, Thibault Guihard et Fabien Le Boulaire (BO Questembert, DRH), Fabrice Stevant (ES Larré Molac), Sébastien Burban (GV Béganne, D3)

Indépendante Mauronnaise

independante mauronnaise

Arrivées :Adrien Lameul et Germain Rusquet (Ploërmel FC, DSE), Yves Chevance (Lizio GL, D3), Quentin Gueneuc (US Gaël Muël, PH), Maël Martin (US Concoret-Paimpont, D3), François Rakotoarivelo (Avenir de Guillers, D2)

D1

USP Le Cours

Arrivées : Sylver Bousso (Le Roc St André, D1), David Bart (AO St Nolff, D2), Maël Lino (Vannes PPS, D2), Maxence Lozevis (ES Larré Molac, D2), Benjamin Luherne (ES Maritime Piriac La Turballe, PH), Tom Pascual, Antoine Guiblin et Johan Luherne (non mutés)

Départs : Julien Tougait (AS Ménimur, DRH), Pierre Guénégo (BO Questembert, DRH), Luc et Aubin Guénégo (ES Larré Molac, D2), Frédéric Le Bihan, Maxime Praizner et Thomas Le Luherne (Elvinoise Foot, DRH), Christophe Richard et Maxime Crouzet (Montagnards Sulniac, D1)

JF Noyal Muzillac

JF Noyal Muzillac

Départ : Thimothée Jarsale (US La Gacilly, DSR)

La Patriote Malansac

Patriote Malansac

Arrivées : Alexandre Le Dû (FCAtlantique Vilaine, DH), Romain Briand (non muté)

Départs : Willy Althey (US La Gacilly, DSR), Benjamin Briand (BO Questembert, DRH), Vincent Briend (arrêt)

EDO Les Fougerets

edo les fougerets

Arrivées : François Rémy (entraîneur sans club), Corentin Armengol et Alexandre Lorgeoux (GJ Pays de La Gacilly), François Evain (AS La Claie, D2), Davy Sorel (St Léon de Glenac, D3), Freddy Chesnais, Jean-Marie Dubois, Alexandre Rabin, Fabrice Saloux et Sébastien Rether (non mutés)

Départs : Patrick Coquard (entraîneur Basse Vilaine FC), Jean-Marie Naël (US La Gacilly, DSR), Kevin Orève (USSM Bruc-sur-Aff, D3, 35), Moïse Foucaud, Maxime Oger et Emmanuel Robin (arrêts)

Brocéliande Campénéac

Brocéliande Campeneac

Arrivées : Ludovic Briend (entraîneur Ruffiac Malestroit, DRH), Matthieu Abruzzo (Néant-sur-Yvel, D2), Maxime Chevalier (OC Beignon, D2), Anthony Serazin (Billio FC, D4), Romain Weiland (Loyat GDY, D1), Stéphane Robillard (Loyat GDY, D1), Nicolas Pichery (Libre, ex-Loyat), Cédric Dore (libre, retour au club), Vincent Guilloux (libre, retour au club), Thimothy Lebreton (libre)

Départs : Marc Antoine Gortais (US Tremourel, 35), Loic Dallavalle et Kevin Nerriere (EL Montertelot, D3), Laurent Landais (ex entraîneur/joueur vers Ploërmel FC vétérans), Antony Le Metayer (devient joueur, ex-entraîneur adjoint)

GDY Loyat

Loyat GDY

Arrivées : Valentin Guil et Erwan Boisson (Aurore de Taupont), Romuald Demay (Mohon St Malo, D3), Morgan Boco, Yann Aubert, Jérémy Chouan, Théo Courageux, Thomas Guerin, David Macé, Lionel Huet, Franck Bessy et Clément Bigorgne (non mutés)

Départs : Romain Weiland (Campeneac, D1), Stéphane Robillard (Campeneac, D1), Stéphane Ridant et Jérémy Lahaye (US St Grégoire, DSR, 35), Romain Vautour (arrêt)

Les Ecureuils du Roc St André

Ecureuils Roc St Andre

Arrivées : Antoine Chevalier (Ploërmel FC, DSE), Anthony Tullier (Montagnards Sulniac, D1), Denis Martin (coach équipe réserve) et Christophe Le Breton (Missiriac, D3), Yohann Merlet, Jean-Louis Gibier, Kévin Tregouet et Stéphane Poitard (non mutés)

Départs : Sylvain Grignon (Montertelot, D3), Victor Mimeau (BO Questembert, DRH), Sylver Bousso (USP Le Cours, D1)

ESG Guégon

ESG Guegon

Arrivées : Christophe Le Piouffle (CS Josselin, D1), Alexandre Touzé (USSAC, PH), Robert Chevrier (Plumelin Sport, PH), Matthieu Joubin (AS Cruguel, DRH), Donovan Viannais, Florian Lesgo et Yvon Raillier (jeunes), Marvin Gougeon (Bleuets Néant-sur-Yvel, D2), Al Diop, Nicolas Lesgo, Romuad et Jimmy Valo (non mutés)

Départs : Patrice Allain, Julien Moisan et Jean-Marie Lozé (arrêts)

St Jean de Villenard Sport

St Jean Villenard

Arrivées : Jordan Bozza, Alan Le Renard et Hugo Poulain (Ploërmel FC, DSE), Camille Coudé (AS Monterrein, D4), Valentin Tougait et Benjamin Bessy (Volontaires d’Augan, D2), Stéphane Danion (La Fondelienne Carentoir, D2), Guillaume Lebreton, Alan Grossin et Jonathan Briand (non mutés)

Départs : Germain Le Corguille (Ruffiac Malestroit, DRH), Pierre Tancray (Aurore de Taupont, D1), Claudiu Turcas (SHS Lanouée, D3), Yann Quelen, Gaël Querel, Alexis Belouard, Nicolae Toma et Georges Zeciu (arrêts)

Aurore de Taupont

Aurore Taupont

Arrivées : Jérémy Josset, Maxime Lameul et Aurélien Normand (Ploërmel FC, DSE), Alexandre Colas (Baud FC, DSE), Maxime Normand, Vincent Menezo et Florian Cadio (Mohon St Malo, D3), Pierre Tancray (St Jean Villenard, D1), Baptiste Kerneis (non muté)

Départs : Gautier Delorme (Kériolets Pluvigner, DSR), Baptiste Brefort (FC Plélan-Maxent, D3), Valentin Guil et Erwan Boisson (GDY Loyat, D1)

Montagnards Sulniac

montagnards sulniac

Arrivées : Corentin Le Droguenne, Lilian Le Dirach et Baptiste Olivéro (BO Questembert, DRH), Christophe Richard et Maxime Crouzet (USP Le Cours, D1)

Départs : Anthony Tullier (Le Roc St André, D1)

EDO St Congard

EDO St Congard

Arrivées : Hugues Briend, Alexandre Le Gurun et Philippe Perion (JA Pleucadeuc, D2), Maric Emeraud (JA Pléchâtel, D3, 35), Florian Madouas, Jonathan Guiho, Damien Cheron, Pierre Guyot, Sylvain Gabard, Fernand Chedaleux, Sébastien Le Moing et Jonathan Moneray (non mutés)

Départs : Johan Hivert (GL Lizio, D3), Louis Urbain (entraîneur St Guyomard, D3), Nicolas Danaire (arrêt)

Espoir Saint-Jacut-les-Pins

espoir st jacut les pins

Arrivées : Christian Chemin (entraîneur non muté), Maxime Chemin (St Mélaine Rieux, D1), Martin Eoche (La Chapelle Gaceline, D3), Florestan Guerchet (AS Fegreac, D3), Alexandre Leclaire et Wesley Lucas (Allaire, D2), Dylan Brandjonc (Cadets Bains-sur-Oust, DRH), Romain Helgouache (non muté)

Départs : Emeric Monnier (US St Georges sur Loire, D3, 49), Gwendal Le Claire (Avenir Buléon-Lantillac, D3)

Gentienne Pluherlin

gentienne pluherlin

Arrivées : Clément Ruffier et Yani Klop (jeunes)

Sérentaise Football

sérentaise

Arrivées : Michel Renaud (Ploërmel FC, DSE), Corentin Dréano (AS Cruguel, DRH), Alexandre Levêque (non muté)

Départs : Fabrice N’Kolo et Ali (AS Vannes Ménimur, DRH)

D2

La Fondelienne Carentoir

la fondelienne carentoir

Arrivée : Emmanuel Danet (Cadets de Bains-sur-Oust, DRH)

Départs : Adrien Lerenard (La Gacilly, DSR), Stéphane Danion (St Jean Villenard, D1)

JA Pleucadeuc

ja pleucadeuc

Départs : Benoît Morin (Avenir Saint-Servant sur Oust, PH), Guy Marlier et Mohamed Fatou Soumah (Ruffiac Malestroit, DRH), Hugues Briend, Alexandre Le Gurun et Philippe Perion (EDO St Congard, D1)

CS Josselin

cs josselin

Arrivées : Yves Schalburg, Florian Doudard et Thierry Briand (AS La Croix Hellean, D3), David Le Guével (Entente Mohon-St Malo, D3), Vincent Desmares (Vigilante de Plémet, D2), Joachim Le Breton et Julien Léon (Cadets de Guéhenno, D2), Olivier Mairot, Kévin Valy, Kévin Bigorgne, Adrien Lassimonne et Alexandre (sans club), Julien Pedrono et Jérémie Bourdin (reprise), Léo Josset (Ploërmel FC, DSE)

Départs : Benjamin Le Clère et Guewenn Gicquel (Avenir Saint-Servant-sur-Oust, PH), Arnaud Le Métayer et Mamadou Diarra (G.S.C. Moréac, DRH), Christophe Pocard (Saint-Hubert Sport de Lanouée, D3), Christophe LE Piouffle (E.S.G. Guégon, D1), Titouan Desnos, Nicolas Angougeard, Thomas Justum et Baptiste Le Callonec (arrêt)

ES Larré Molac

es larre molac

Arrivées : Fabrice Norhan (entraîneur sans club), Luc et Aubin Guénégo (USP Le Cours, D1)

Départs : Marc Ligonnière (entraîneur sans club), Yohann Gofin (La Vraie Croix , PH), Alan et Johan Josso (La Vraie Croix, PH), Jérémy Launay et Simon Loyel (USSAC, PH), Fabrice Stevant (Caden, PH), Maxence Lozevis (USP Le Cours, D1)

CSSG Allaire

cssg allaire

Arrivée : Jimmy Mary (US La Gacilly, DSR)

Bleuets Néant-sur-Yvel

bleuets neant sur yvel

Départs : Matthieu Abruzzo (Campénéac, D1), Damien Chomaud (Ploërmel FC, DSE), Marvin Gougeon (ESG Guegon, D1)

OC Beignon

oc beignon

Départs : Maxime Chevalier (Campeneac, D2), Antoine Donnio (USSAC, PH)

LGMV Guillac

Garde mi voie guillac

Départs : Yohan Nizan (Montertelot, D3), Antoine Collin (Ploërmel FC, DSE)

AS La Croix Hellean

as la croix hellean

Arrivée : Arnaud Le Gal (USSAC, PH)

Départs : Thierry Briand (CS Josselin, D1), Julien Duschene et Erwan Legros (AS Cruguel, DRH)

Cadets Guehenno

cadets guehenno

Arrivée : Marc Ethore (Ploërmel FC, DSE)

Départs : Joachim Le Breton et Julien Léon (CS Josselin, D1)

JA Peillac

ja peillac

Arrivée : Alan Besnard (US La Gacilly, DSR)

Limerzel St Clair

limerzel sc

Départ : Corentin Caquet (BO Questembert, DRH)

AG Arzal

ag arzal

Départ : Cédric Tabard (Armoricaine Péaule, PH)

AS La Claie

as la claie

Arrivée : François Evain (EDO Les Fougerets, D1)

Les Volontaires d’Augan

Les Volontaires d'Augan

Départs : Valentin Tougait et Benjamin Bessy (St Jean Villenard, D1)

D3

La Chapelle Gaceline

Départs : Cyril Macé (US La Gacilly, DSR), Florent Dewally (Enfants de Guer, PH), Martin Eoche (Espoir St Jacut les Pins, D1)

ES St Nicolas-du-Tertre

es st nicolas du tertre

Arrivée : Vincent Péréon (US La Gacilly, DSR)

Avenir Buléon-Lantillac

buleon lantillac foot

Arrivées : Etienne Baudic (Avenir Saint-Servant-sur-Oust, PH), Gwendal Le Claire (Espoir Saint-Jacut-les-Pins, D1)

Les Chevaliers St Guyomard

Arrivée : Louis Urbain (entraîneur EDO St Congard, D1)

Départ : Kévin Monterrin (La Vraie Croix, PH)

Elan Montertelotais

Arrivées : Loic Dallavale et Kevin Nerriere (Campeneac D1), Jérémy Bersihan (GSY Saint-Just, D3, 35), Sébastien Gicquel (USSAC, PH), Sylvain Grignon (Le Roc Saint-André, D1), Yohan Nizan (Guillac, D2), Alan Badouel, Adrien Emeraud et Charly Thomas (non muté)

Eclair Missiriac

missiriac eclair

Départs : Maxime Tessier (Ruffiac Malestroit, DRH), Patrick Ethore (USSAC, PH), Denis Martin (coach équipe réserve) et Christophe Le Breton (Le Roc St André, D1)

Glaneurs Lizio

lizio gl

Arrivée : Johan Hivert (EDO St Congard, D1)

Départ : Yves Chevance (Mauron, PH)

GV Béganne

gv beganne

Départ : Sébastien Burban (Caden, PH)

St Léon Glenac

st leon glenac

Départ : Davy Sorel (EDO Les Fougerets, D1)

D4

AS Monterrein

AS Monterrein

Départ : Camille Coudé (St Jean Villenard, D1)

Tags :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles similaires