Accueil / Sports / Autres activités / Hand, basket, cyclisme… Le programme sportif du week-end

Publié le 14 avril 2016

Hand, basket, cyclisme… Le programme sportif du week-end

saison 2015 2016 006-2
Un programme sportif très chargè attend les amateurs ce week-end et dans toutes les disciplines. On retiendra les demi-finales FSCF de basket ou bien encore le grand prix cycliste de Péaule.
Nous donnerons séparément le programme du football.
Aurélien Burban

HANDBALL :

Excellence régionale masculine
La Vitréenne SG – Ploërmel HBC 6ème vs 8ème, 4points d’écart 16 avril à 21h15
Honneur régional masculine
Broceli Hand – HBC R Kistreberh : 17 avril à 15h
Prérégionale masculine
Séné 2 – Noyal Muzillac : 16 avril à 21h 8ème vs 6ème, 1 point d’écart
Honneur régionale féminine :
La Vitréenne SF – Ploërmel HBC 16 avril 19h30
Prérégionale féminine
Questembert – Vannes AC 2 : 16 avril à 19h15 (match entre les deux derniers)
Excellence départementale masculine
Noyal-Muzillac 2 – Landevant 2 (8ème vs 9ème, même nombre de points) : 16 avril à 19h30
Pays de La Gacilly – Languidic 2 : 16 avril à 20h30
INAM 1 – Questembert 2 : 17 avril à 15h
Honneur départementale masculine
Riantec 2 – Noyal Muzillac 3 : 16 avril à 20h
Ploërmel HBC 2 – Guilliers : 16 avril à 20h
Moins de 18 ans départementaux excellence play-offs masculins
Ploemeur HB – Ploërmel HBC : 16 avril à 14h30
Moins de 18 ans départementaux féminines
Questembert – Lanester : 16 avril à 17h30 Caden – Locoal Mendon (match important pour le maintien) : 16 avril à 18h
Ploermel HBC – Quimperlé (3ème vs 5ème, 2 points d’écart) : 16 avril à 18h

BASKET

 

BASKET DEMI FINALE DE COUPE FCSF

Minimes mixtes samedi 16 avril à 16 h 30
ST MARTIN / OUST-ST JACUT LES PINS
ST SERVANT -OUST MARZAN
Cadettes , samedi 16 avril à 18h30
MALESTROIT_MALANSAC
2 ST JACUT LES PINS-GUEGON 2
Minimes masculins, samedi 16 avril à 16 h 30:
ST JACUT LES PINS BREHAN
2 SERENT/LE ROC THEHILLAC
Minimes filles, samedi 16 avril à 14 h 30
ST VINCENT / OUST_ GUEGON
2 ST CONGARD-ST LAURENT RUFFIAC
Seniors filles , dimanche 17 avril à 14 h 30
LA CLAIE 1-LE ROC/SERENT
 REGUINY- ALLAIRE
Les finales auront lieu à LA CHAPELLE – CARO le 21_22 mai
 

D1 Masculine
BC Ploërmel – Kemperle BC : 17 avril à 13h30
D1 féminine
BC Ploërmel – Pluvigner Basketball : 17 avril à 15h30 Plumelec BC – PLC Auray : 17 avril à 15h30, 2ème vs 3ème D2
Masculine Match de classement du 1er au 4ème :
Elan Basket Berric Lauzach – PLC Auray : 17 avril à 15h30
Match de classement du 5ème au 12ème :
Le Roncier Basket Josselin – Vannes Basket Ball Association : 17 avril à 15h30
D2 féminine Match de classement du 1er au 4ème aller :
Basket Queven Bretagne Sud – Espérence de Ruffiac : 17 avril
Matchs de classement du 5ème au 12ème aller :
Elvinoise Basket – Elan Basket Berric Lazach : 17 avril à 10h30
Caudan Basket – Plumelec BC 2 : 16 avril à 20h30
JA Pleucadeuc – US Ploeren : 17 avril à 15h
D3 masculine Classement Poules D/E :
BC Ploërmel 2 – BC Hennebontais 3 : 17 avril à 10h30
MB Noyal-Pontivy – Elvinoise Basket : 16 avril à 20h30
D3 féminine Matchs de classement de la 5ème à la 12ème place aller :
BC Ploërmel 2 – EN CEP Lorient : 17 avril à 10h45
ES Plescop Basketball – Le Roncier Basket Josselin : 17 avril

TRAIL:

Tiken Trail à St Vincent sur Oust le 16 avril :
-Trail 25km à 14h (9 euros + 2 euros sur place)
-Ti’Courses de 1000m à 14h15 (enfants nés en 2005, 2006 et 2007) (gratuit)
-Ti’Courses de 2000m à 14h40 (enfants nés en 2001, 2002, 2003, 2004) (gratuit)
-Course nature 7km à 14h30 (5 euros + 2 euros sur place)
-Course nature 13km à 15h30 (7 euros + 2 euros sur place)

TENNIS

-Finales tournoi du TC La Gacilly le 17 avril : Jeunes et Seniors

BADMINTON

Championnat du Morbihan à Arzon les 16 et 17 avril

CYCLISME

-Grand Prix de Péaule le 16 avril : Circuit de Kergrignon
13h Pass Cycliste, 10 tours = 66km
15h : Juniors 2 et 3, 13 tours = 92km
Courses cyclistes à Missiriac
2è manche du trophée Mozaïc juniors
8 h 30 : course contre la montre individuel (7km)
14 h 30 : course en circuit : 92,3 km
Courses Cyclistes à La Chapelle Gaceline, le 17 avril :
Cadet : départ à 13h30. 11 tours de 4,5 km.
3ème catégorie – Junior – Pass Cyclisme Open: Départ à 15h15. 22 tours de 4,5 km.
-Courses cyclistes à Bignan, le 17 avril :
Circuit de La Claie, 17ème édition

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles similaires